Vous êtes ici :   Accueil » Les maires de Saint-Christophe de 1791 à nos jours
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Dernière minute
           

            ♦♦♦♦♦♦
      Reevision_listes_eelectorales.jpg

smiley Calendrier des manifestations, cliquez ici.  

Présentation
Recherche
 
Fermer
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Calendrier


LES MAIRES DE SAINT-CHRISTOPHE   
DE 1791 à nos jours     


 

1791                               LAMBERT (Mention de son nom dans un contrat de mariage du 21/11/1791)

 

27/12/1792                           BAUDRY Pierre

 

10 pluviôse an II                   TURGNÉ Pierre Charles T maire provisoire

 

An VIII                                BECHAUD Jean, Maire provisoire

 

An VIII - An XII                  AUDRY Pierre

 

An XII - 1830                      JEAN Simon (Jean Martial Simon)

 

1830 - 1832                         COLLONNIER Félix (Pierre Félix Collonnier), notaire nommé par le Préfet                                                   le 28/10/1830. Il prend ses fonctions et prête serment au Roi le 21/11/1830.

 

1832 - 1846                         AUDRY Jean-François, nommé par le Préfet le 12/04/1832. Il prend ses                                                             fonctions et prête serment  le 21/04/1832.

 

1846 - 1864                         GUIONNET Etienne

 

1864 - 1870                         MANSON Etienne

 

1871 - 1876                         COSSET Jacques

 

1876 - 1931                         AUDRY Timoléon

                                          (Conseiller général canton Aigrefeuille du 06/12/1903 au 01/12/1928 –

                                           Chevalier de la Légion d’Honneur le 20/09/1920 – 18/12/1843 – 10/1931)

 

01/02/1931 - 17/03/1946      TURGNÉ Lucien 

 

18/04/1946 - 02/11/1947      BRET Ludovic

 

02/11/1947 - 16/03/1952      BRET Ludovic

 

16/03/1952 - 22/03/1959      BOUYER Marcel

 

22/03/1959 -    09/1959       BOUYER Marcel 

 

30/10/1959 - 28/03/1965      FOURNAT Roger

 

28/03/1965 - 27/03/1971      LAVALADE Jean

 

27/03/1971 - 20/03/1977      LAVALADE Jean

 

20/03/1977 - 17/03/1983      LAVALADE Jean

 

17/03/1983 - 24/03/1989      LAVALADE Jean

 

24/03/1989 - 16/06/1995      COUDERT Jean

 

16/06/1995 - 16/03/2001      COUDERT Jean

 

16/03/2001 - 16/03/2008      ARDOUIN Jean-Claude

16/03/2008 - 23/03/2014      ARDOUIN Jean-Claude 

Depuis le 23/03/2014           ARDOUIN Jean-Claude

 

 


Date de création : 08/09/2012 . 09:42
Dernière modification : 19/08/2014 . 10:56
Catégorie : - Histoire et patrimoine
Page lue 99445 fois